Как правильно выбрать букет

Сегодня флористические компании предлагают десятки, а то и сотни букетов. Иногда в их состав входят не только цветы, но и игрушки, конфеты и даже колбасные изделия. При таком многообразии выбрать тот самый – идеальный – букет становится не так-то просто. Особенно если вы не разбираетесь в цветах и ограничены во времени. Как справиться с такой ответственностью и не ошибиться? В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при покупке цветов и как подобрать букет в соответствии с разными торжественными поводами или вашими чувствами.


Особенности сборки.

Во флористике есть несколько техник сбора композиций. Большинство букетов собирают в спиральной технике, одна из черт которого – ровные, длинные и плотные стебли без листьев в нижней части. Сам срез стебля должен быть наискосок, чтобы стебель не касался дна вазы, а значит, оставался доступ к воде.При создании букета по спирали каждый цветок ставится под наклоном по отношению к другому цветку, поэтому композиция может стоять на столе сама по себе, даже без подставки. Кстати, мужчинам чаще дарят букеты, выполненные в параллельной технике, когда растения собирают лесенкой, выставляя один цветок над другим.

Если вы хотите, чтобы букет простоял долго, берите композицию, в которой много нераскрытых бутонов и полураспустившихся цветов. Но тут важно быть внимательными: недобросовестный продавец может оборвать увядшие лепестки у цветка, чтобы визуально превратить его в бутон. Соседство букетов и цветов в каждом из них – тоже важный признак профессионализма продавца. И дело тут не только в идеально чистых вазах и прозрачной воде. Некоторые цветы отравляют жизнь другим растениям в прямом смысле – из-за особых веществ. Это, например, каллы, ландыши, розы, нарциссы. Поэтому такие цветы в магазине должны стоять раздельно по сортам и продаваться в составе монобукетов, а не сборных композиций. Имейте в виду, что цветы всегда хранят в холоде, поэтому букет в любом случае должны подать из охлаждаемой витрины или холодильника.



Состояние самих цветов.

  1. Не стесняйтесь трогать букет перед покупкой. Стебли и листья цветов не могут быть сломаны, а на ощупь они должны быть упругими и эластичными. Можно даже аккуратно отогнуть лепесток – он сразу же вернется на место. Если хотите, чтобы букет простоял дольше, выбирайте тот, у которого ровные стебли: обилие изгибов затрудняет доступ воды и полезных веществ к цветку. Кроме того, полезно визуально проверить цветы на наличие вредителей или заболеваний. Никакого налета, пятен, личинок или следов укусов на листьях и лепестках быть не должно.
  2. Иногда чтобы проверить букет, нужно его перевернуть. Да, именно нижняя часть композиции может подсказать, насколько цветы свежие. Так, когда букет долго держат в воде, листья снизу, как и кончики стеблей, начинают подгнивать, и это заметно. Если срез стебля сухой и имеет темный или желтый оттенок, от букета тоже лучше отказаться: цветы забывали ставить в воду.
  3. Иногда можно встретить в букете проволоку или удлинитель для поддержки стеблей. Обратите внимание, что это допустимо только для определенных хрупких цветов: проволока – для гербер, а удлинители – для орхидей.Часто продавцы также прячут сломанные стебли, скрепляя их части булавками. Чтобы это обнаружить, можно слегка взмахнуть цветами.
  4. У свежих растений плотные бутоны, а если цветок уже распустился – у него натуральный оттенок, правильная форма и естественный запах. Зелень при этом насыщенного оттенка и гладкая. Если бутон поникший или помятый, с цветка сыплется пыльца, а его серединка выглядит вызревшей – букет старый. Кроме того, свежие цветки не склоняются в сторону, когда их берут за край стебля.


Цветочный этикет.

Традиции подбирать букет строго в соответствии с возрастом, полом и степенью близости его получателя постепенно отходят на второй план. Сегодня вряд ли кто-то обидится на вас, если вы купите цветы без особого внимания к их оттенку или количеству. С другой стороны, разгадывать букет как тайный шифр, в котором каждый элемент имеет особый подтекст, – увлекательно и интересно.

Кроме того, сложную символическую композицию можно рассматривать как самостоятельный презент, а не как скучное и банальное приложение к подарку. Каждому из нас будет приятно, если кто-то потратит время и силы, чтобы сказать особые слова на языке цветов, не правда ли?Поэтому поговорим о том, какого цвета может быть букет и сколько цветов в нем должно находиться.


Значения оттенков.

  1. Чем контрастнее и ярче букет, тем весомее должен быть повод его вручения. Поэтому молодым возлюбленным принято дарить нежные цветы в пастельных оттенках, а пышные композиции больше подходят на юбилей или свадьбу.Также считается: чем светлее букет, тем невиннее помыслы дарителя. Поэтому молодым девушкам чаще дарят белые, кремовые и розовые цветы.
  2. Взрослым женщинам уместно дарить бордовые, лиловые, вишневые цветы, а также букеты с контрастными цветами. Так, белые и синие бутоны расскажут о восхищении мудростью, а синий в сочетании с желтым передаст благодарность за семейную верность и ангельское терпение.
  3. Белые цветы говорят о нравственной и духовной чистоте, синие и голубые – о преданности и верности дарителя, розовые намекают на влюбленность, оранжевые желают богатства, а фиолетовые олицетворяет доверие и мир. Алые и ярко-красные цветы принято дарить в знак пылкой страсти и обожания только вторым половинкам. Желтые цветы, напротив, редко дарят любимым, потому что их считают вестниками разлуки, но зато они хорошо подойдут на день рождения или корпоратив.
  4. Если вы несете букет на свадьбу, выберите цветы в тех оттенках, в которых оформлено само торжество. Иной вариант – пастельный или белый букет. При рождении ребенка цвет букета, как правило, зависит от пола младенца. Так, маме девочки вручают розовые или красные букеты, а маме мальчика – голубые и фиолетовые. Ну а главная характеристика букета для более официальных мероприятий – сдержанность.



Символика цветочных сортов.

Свои значения есть не только у оттенков, но и самих растений:

  • Сирень, акация, анютины глазки и мимоза помогут признаться в любви;
  • Лилия, в зависимости от цвета, расскажет о чистоте намерений и благодарности;
  • Астры олицетворяют изящество и изысканность человека;
  • Ландыши говорят о надежности, а гладиолусы – намекнут об искренности;
  • Каллы выражают преклонение перед человеком;
  • Гербера – универсальный подарок, выражающий симпатию, веселье и оптимизм;
  • Колокольчики расскажут о смирении и покорности дарителя, а магнолии, напротив, о его настойчивости и упорстве;
  • Маки отражают мечтательность и молодость виновника торжества;
  • Ирисы олицетворяют доверие, мудрость и веру.

Большой монобукет из роз – несомненная и универсальная классика. Но символом любви способны стать не только они. Например, в Англии признанием в чувствах может стать букет из незабудок, а в Азии – из пионов. У нас в последние годы популярны и такие нежные цветы, как эустомы и фрезии.Влюбленным также можно дарить глоксинии и гиацинты.

В подарок девушкам отлично подойдут ромашки, маргаритки, лаванда и астры. Женам чаще дарят астры и герберы. Даме в возрасте уместно преподнести букет тюльпанов, а коллеге по работе – магнолии или жасмин.В качестве выражения поддержки или благодарности можно вручить букет гортензий, а лаванда подойдет на день рождения.

Мужчинам преподносят букеты строгих форм, состоящих из одного вида цветов или просто однотонные. Чем крупнее при этом сами цветы, тем лучше.Уместно дарить каллы, орхидеи, лилии, георгины, гладиолусы. При этом сами цветы могут быть насыщенных тонов, например, бордовые или темно-фиолетовые.

Букеты из полевых или луговых цветов принято дарить самым близким. Не стоит выбирать такую композицию в качестве презента начальнику или на юбилей коллеге. Зато для «деловых» букетов прекрасно подходят экзотические растения, в том числе вечнозеленые.

Количество бутонов

  • Три цветка в букете – это проявление уважения, а пять – уже признание в романтических чувствах. Композицию из семи бутонов уместно подарить в день свадьбы (например, лилии, герберы, хризантемы или гвоздики), а из девяти или одиннадцати – близкому другу.
  • Букет с четным количеством бутонов в нашей стране принято составлять лишь по скорбным поводам. Кроме того, в России в качестве траурных цветов часто выступают гвоздики. В Европе и Японии эту роль выполняют хризантемы, а в Китае – ирисы. Фиалки также издавна считают грустными цветами, символизирующими одиночество, но эта традиция уже отходит на второй план.
  • Если вы дарите букет на юбилей, уместно преподнести цветы одного вида, чтобы их число соответствовало возрасту именинника. Для большой круглой даты допускается даже подарить букет с четным количеством цветов.

В большинстве случаев при выборе букета вам помогут хорошие манеры и логика. Хотите сделать приятное человеку на праздник? Подарите его любимые цветы. Не знаете их? Тогда, прежде всего, откажитесь от цветов, способных вызвать аллергию или испачкать пыльцой наряд. Эти правила справедливы, и для первого свидания, но придется подумать еще и о размерах букета. Согласитесь, вынуждать девушку несколько часов тащить в руках сотню роз во время прогулки по парку – не лучшая идея.По той же причине не стоит дарить цветы с очень длинными стеблями. Те же высокие розы не только неудобно носить, но и некуда поставить дома. Так что делайте ставку на короткие и легкие букеты, которые лишь доставят позитивные эмоции, а не лягут тяжким грузом во всех смыслах.